Финал города Инта 2011

Предварительный список участников: 



1.Шеремета Юрий
2.Мороз Михаил
3.Зорин Тимур
4.Пахомов Александр
5.Бетке Роман
6.Мельников Олег
7.Тимченко Валерий
8.Архипкин Михаил
9.Алиев Шахин
10.Попельнюк Петр
11.Яковлев Виктор
12.Архипкин Дмитрий
В связи с тем, что Алиев Шахин уехал, вероятно его место займет кто-то другой.
Еще в этот финал впервые попали два Архипкина: Архипкин Дмитрий и Архипкин Михаил.
Возможно впервые за последние годы примет участие Тимченко Валерий,     что несомненно обострит борьбу за призовые места.
12 соискателей будут бороться за три путевки на чемпионат РК.

Финал 2011 начался 8 января 1012 с принудительной жеребьевки.Родственники играли в первом туре между собой.(В финал попали аж 3 семьи-Архипкины,Бетке и Шеремета.) Правда в дальнейшем Роман Бетке и Яковлев отказались от участия в турнире.Добавлены сильнейшие школьники Шеремета Д. и Васильев, а также ветеран интинских шахмат ВИЛ Карлович Герцог- Соболев.Наибольший интерес в первом туре представляла партия Мороз-Зорин. Друзья-соперники решили не рисковать и завершили партию миром.
Во втором туре в партии Мороз-Шеремета завязалась тягучая позиционная борьба в "еже".Оба соперника играли не выспавшись после работы ( а на работу в "дикую" смену я встаю в 4 утра ) и это сказалось на расходе времени и качстве игры.Получив черными похуже и имея времени побольше я предложил ничью, соперник предложение проигнорировал (как оказалось впоследствии не расслышал) и я полез вскрывать позицию.Миша со всеми угрозами разобрался получил получше,но угробил все время (мы к сожалению играем без добавления) в итоге при материальном равенстве и полной доске фигур у него просто рухнул флажок.(От ничьей предложенной им за ход до окончания партии я отказался).
Но уже в следующем туре "халявные" полочка пришлось вернуть.Играя с Мельниковым белыми где-то перестоял и получил очередную "ж...". К счастью у Олега разбежались глаза от обилия возможностей и он прошел мимо сильнейшего продолжения.В дальнейшем мне удалось стабилизировать позицию и Олег зафиксировал ничью троекратным повторением. В этом же третьем туре Зорин играя черными с Валерой Тимченко попал под сильную атаку.Я уходил домой в полной уверенности в валериной победе, но к моему удивлению хитроумный Тимур выкрутился и добился ничьей.
В четвертом туре играя с Васильевым я зевнул качество за пешку, Женя этого не заметил и следующим ходом получил безнадежную позицию. (Итого с очень плохой игрой удалось набрать 2,5 из 3 ) В этом же туре Мороз в подавляющей позиции не смог обыграть Мельникова (силен Олег -два кандидата,две ничьи).Зорину удалось (с трудом) выиграть у Бетке Василия, имея ферзя за три легких фигуры.
Подводя итоги после четырех туров, хочу отметить не очень уверенную игру прошлогодних призеров ( Шеремета,Мороз,Зорин).Стопроцентный (пока) результат Пахомова, а также хорошую игру Валеры Тимченко (хоть он и упустил Зорина ).

комментарий о турнире Шеремета Юрия
После 7 тура накопился ряд пропущенных партий.Поэтому пока считаю по потерянным очкам. И тут на первое место выходит
Пахомов (4,5 из 5 ). В партии с Зориным ему удалось устоять, хотя оценка позиции доходила до ( -3).Однако учитывая нехватку времени (очередную ) Тимур предложил ничью, благосклонно принятую соперником. Впереди Александра Михайловича ожидают еще 3 КМС и уже в четверг он играет с Тимченко.
Шеремета Юрий (3,5 из 4 ). Неделю просачковал,так что очки потерять не успел. В четверг играет с Зориным.
Тимченко Валера ( 5 из 6 ). Играя с Морозом он давил всю партию, но соперник тактическим ударом привел партию к ничьей. (Ох и хитрые эти конкуренты, никак не хотят проигрывать ).
Зорин ( 5,5 из 7 ). Пока регулярно попадает в цейтноты при игре с конкурентами.
Вышеперечисленные шахматисты скорее всего и разыграют три путевки в Сыктывкар. Конечно в борьбу могут вмешаться Мороз (3,5 из 6 ), Мельников (4 из 6 ) и Бетке В.(3 из 5 ). Причем шансы Мороза в этой тройке предпочтительнее, так как из лидеров ему остался только Пахомов.


В  8 туре состоялись две важные партии. В партии Зорин-Шеремета  белые получив симметричную
пешечную структуру, аккуратно разменяли почти все фигуры. На протяжении всей партии  оценка
позиции не выходила за рамки (=). Логическим завершением явилась ничья.
Тимченко-Пахомов  в сицилианской защите Валера опять давил всю партию и хотя в один момент было
(-2), Александр Михайлович не смог разобраться в нюансах. Итог  1-0.
После этого тура Валера догнал лидера .
Архипкин Дима сумел удержать позицию против Олега Мельникова, совершив небольшую сенсацию.
9 тур. Партия Мельников - Зорин сухая позиционная ничья. Олег отстал от лидеров, потеряв 3 очка.  А
Тимур «догнал» по потерянным  Мороза.
10 тур. Принципиальная встреча Тимченко-Шеремета. У обоих потеряно по 1 очку. Жеребьевка в этом
турнире сверхудачная для Валеры. С 5ю конкурентами он играет белыми и только с Мельниковым-
черными. Так же как и Миронов в Воркуте, претендует на чемпионское звание.  Уже на втором ходу
белые уклонились от основных вариантов, создав сложную позицию, в которой потратили уйму
времени. В итоге в несколько худшей позиции, в цейтноте просмотрели комбинацию черных.
Пропущенная Пахомов-Бетке 1-0
Бетке потерял три очка, и уже не претендует на призовые места
Итак после 10 туров потеряно:
1. Шеремета Ю.                             -1
2. Пахомов                                       -1,5
3. Тимченко Валера                    -2
4-5. Зорин, Мороз                        -2,5

11 тур.
Наиболее интересный из оставшихся.
Шеремета Ю. - Бетке В. Голландская защита. Черные долгое время удерживали равновесие, но перестояли, допустив пешечную атаку на ферзевом фланге. 1- 0
Мельников - Тимченко. У Валеры скучных партий не бывает. Черными он организовал атаку на позицию рокировки, пожертвовав фигуру. Олегу удалось отбиться, сохранив лишний материал 1-0
Пахомов-Мороз. Миша черными захватил единственную открытую линию, но в связи с ограниченностью оставшегося материала (ферзь, ладья и пешки) шансы на выигрыш представлялись проблематичными. А после необязательного размена ферзей и вовсе призрачными. И тут Александр Пахомов испытывая некоторый недостаток времени начал играть неточно. Сначала он пропустил ладью противника в «обжорный» ряд, а потом неправильно отошел королем. 0-1
После 11го тура обстановка у лидеров изменилась .
Потерянные очки:
1. Шеремета Ю. - 1 (и практически первое место)
2-4. Зорин, Мороз, Пахомов -2,5 (в последнем туре Шеремета Ю. - Пахомов)
5-6. Мельников, Тимченко - 3

12 тур
Всего лишь одна интересная партия. Зорин в партии с Попельнюком некорректно пожертвовал коня. И пришлось Тимуру спасаться всю партию. В случае проигрыша он откатывался со второго на 6е место! В отдельные моменты оценка позиции доходила до -20. Но нехватка времени и мастерства не позволили Попельнюку реализовать перевес. В итоге Тимур даже выиграл.
Шеремета Ю. - Бетке В. Голландская защита, пешечная атака на ферзевом фланге. 1-0

13 тур
Валера Тимченко захватив центр, получил подавляющую позицию против Бетке В. В дальнейшем Тимченко уверенно реализовал перевес.
Шеремета - Пахомов староиндийская защита. 1-0 В случае выигрыша Пахомов занимал второе место. Проиграв оказался на шестом.
турнир начнется 8 января